Обучение по ФГОС ОВЗ

Обучение по ФГОС ОВЗ

Федеральный государственный образовательный стандарт - совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня.

http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/ - Сайт поддержки введения ФГОС ОВЗ

Нормативные документы федерального уровня:

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 79).

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Приказ Минобрнауки РФ от 19.12.2014 № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

Приказ от 31 июля 2015 г. № 528 н «Об утверждении порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых Федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм»

Приказ от 9 ноября 2015 г. №1309 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи»

Выявление и распространение наиболее эффективных практик образования детей с ОВЗ

Письмо Минобрнауки России от 19.02.2016 г. № 07-719 «О подготовке к введению ФГОС ОВЗ»

Письмо Минобрнауки России от 11 марта 2016 г. № ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ»

Письмо Минобрнауки России от 13.11.2015 г. № 07-3735 «О направлении методических рекомендаций по выявлению и распространению наиболее эффективных практик образования детей с ограниченными возможностями здоровья»

Письмо Минобрнауки России от 2 февраля 2016 г. ВК-163/07 «О направлении методических рекомендаций»

Письмо Минобрнауки России от 13 января 2016 г. № ВК-15/07 «О направлении методических рекомендаций»

Письмо Минобрнауки России от 10 февраля 2015 г. № ВК-268/07 «О совершенствовании деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»

http://fgos-ovz.herzen.spb.ru/ - ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Методические рекомендации по проектированию АООП образовательной организации

СанПиН 2.4.2.3286-15

План мероприятий, посвященных Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Нормативные документы регионального уровня:

План мероприятий («дорожная карта») по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг на территории Ставропольского края

Регламент межведомственного взаимодействия различных структур по вопросам абилитации и реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Ставропольского края.

Концепция инклюзивного образования детей с ОВЗ в Ставропольском крае.

Нормативные документы муниципального уровня:

Приложение к приказу от 03.09.2018 № 2023

Нормативные документы школьного уровня:

Положение об организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в МБОУ СОШ №24 им. И.И. Вехова ст. Александрийской

Приказ № 298 от 28.08.2023 г. "О назначении ответственного за организацию работы с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ, реализацию мероприятий предусмотренных ИПРА"

Приказ № 299 от 28.08.2023 г. "О создании психолого-педагогического консилиума"

Дата последнего обновления страницы 19.10.2023